Фейк: ВСУ готовят массированное наступление на Белгород

20 августа 2025, 19:15

Фейк: ВСУ готовят массированное наступление на Белгород. Атака должна начаться завтра утром, а в прорыве противника будут участвовать наёмники и предатели и наёмники из России. Ролики подобного содержания распространяются по предолжкам телеграм-каналов.

Правда: Данные видео созданы с помощью нейросетей. Оригиналы роликов это обращение губернатора Вячеслава Гладкова к жителям региона после заседания оперативного штаба региона 31 июля и поздравление мэра Белгорода Валентина Демидова с Днём Победы.

Недавно мы уже разоблачали схожие фейки, но провокаторы не оставляют попыток ввести население в заблуждение. Как и в прошлых роликах, здесь можно заметить многие характерные для дипфейков черты: неестественную мимику лица, скачки в изображении, изменённый голос. В некоторых моментах фейкового ролика с губернатором заметен явный рассинхрон движения губ и звука, а в обращении мэра отсутствуют посторонние звуки, хотя видео записано на оживлённой площади.

Также в официальных аккаунтах Вячеслава Гладкова и Валентина Демидова отсутствуют какие-либо заявления о предстоящем массированном наступлении, что подтверждает ложность распространяемой информации.

Доверяйте только проверенным официальным источникам.

Подписывайтесь на Война с фейками. Белгород


Больше новостей на News-belgorod.ru