Представители Великих Лук посетили фотовыставку «Дорогами городов воинской славы» в Белгороде

12 августа 2025, 12:06

Представители Великих Лук посетили фотовыставку Дорогами городов воинской славы в Белгороде

Экспозиция размещена под открытым небом в сквере перед Смоленским собором. На выставке представлены фотографии 47 городов воинской славы.

Визит представителей Великих Лук состоялся в честь празднования Дня освобождения города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Учёный секретарь краеведческого музея города Великие Луки Светлана Ткачёва напомнила о ходе Великолукской наступательной операции и подробно рассказала о фотографии, представленной на выставке:

На фото запечатлён период более поздний это март 43-го года. Офицеры штаба 9-й гвардии стрелковой дивизии вместе с командиром дивизии генерал-майором Простяковым сфотографированы на фоне Великолукской крепости. К этому моменту советские войска не только освободили, а уже отодвинули линию фронта за город. Весь 1943 год в 7-8 км от города проходила линия фронта и шли тяжёлые бои.

Подробнее в видео от мэрии Белгорода

Подписаться на Белгород-медиа

Больше новостей на News-belgorod.ru