С 1 марта изменился порядок применения контрольно-кассовой техники

С 1 марта изменился порядок применения контрольно-кассовой техники. Новшества касаются работы розничного рынка, общепита и выдачи чеков в нём, регистрации и перерегистрации касс. Подробности нам рассказал начальник оперативного отдела УФНС России по Белгородской области Александр Чуев.

Так, в силу вступили поправки в федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации».

Перечень тех, кто может не использовать кассовый аппарат, существенно сократился. Теперь без него на розничном рынке или ярмарке разрешается торговать только:

сельхозпроизводителям, применяющим единый сельскохозяйственный налог, имеющим не более трёх торговых точек общей площадью до 15 квадратных метров

сельхозпотребкооперативам при продаже товаров на рынках до 01.09.2025

ИП, применяющим патентную систему налогообложения на ярмарках выходного дня, с общим числом не более 50 торговых мест

Как изменился порядок выдачи чеков в общепите и как происходит регистрация касс – в видео.

По данным налоговой, в регионе на рынках и ярмарках осуществляют свою деятельность 1 704 ИП и 91 юрлицо, зарегистрировано более 2 000 единиц контрольно-кассовой техники.

Подписаться | Прислать новость

Источник: Telegram-канал "ВЕСТИ.Белгород"

Важно

  • 11:39ОПАСНОСТЬ АТАКИ БПЛА в Ракитянском МО 11:36. Оставайтесь дома, не подходите к окнам или пройдите в укрытие.// РСЧС Белгородская область
    11:39
  • 11:38ОТБОЙ РАКЕТНОЙ ОПАСНОСТИ в Белгородской области 11:29.// РСЧС Белгородская область
    11:38
  • 11:00РАКЕТНАЯ ОПАСНОСТЬ в Белгородской области 10:55. Спуститесь в подвальное помещение или подземное пространство.// РСЧС Белгородская область
    11:00

Топ

Лента новостей