Вам знакомы лица сестёр милосердия на этом фото?

Вам знакомы лица сестёр милосердия на этом фото?

Вам знакомы лица сестёр милосердия на этом фото?

Это царица Александра Фёдоровна (супруга Николая II) и великие княжны Ольга и Татьяна. Во время Первой мировой войны, 5 декабря 1914 года, как простые паломницы в одежде сестёр милосердия они по дороге из госпиталей посетили Белгородский Свято-Троицкий монастырь.

«Эта форма в те годы была для них обычной повседневной одеждой. Они занимались делом, немыслимым для людей их звания и положения. Царица Александра Фёдоровна не только организовала строительство госпиталей, но и работала в них медсестрой. Старшие дочери Ольга и Татьяна, окончив курсы военной хирургии, следовали её примеру», — рассказывает автор фильма «Блгородъ: от Императора до Святого» Ольга Чёрная во второй серии, премьера которого состоялась на днях.

В книге белгородского епископа Никодима Кононова, изданной в 1915 году, Ольга нашла такую цитату:

«Въ сырую темную зимнюю ночь, на простыхъ извозчикахъ въ 10-мъ часу вечера тихо подъхали Высокія Паломницы къ монастырю, гд, по желанію Ея Величества, чтобы посщеніе было не оглашено, не было и звона. […] Приложившись къ св. кресту и принявъ св. воду, Августйшія Паломницы прошли и встали у раки Святителя Іоасафа. […] Посл молебна Государыня съ Дочерьми прикладывалась къ мощамъ св. Іоасафа и чудотворному образу св. Николая-Ратнаго. Только на утро Блгородцы узнали объ этомъ умилительномъ, величественномъ въ его смиреніи и простот паломничеств Государыни Императрицы съ Ея Августйшими Дочерьми».

Ещё больше интересных и малоизвестных фактов смотрите в фильме. Это целое исследование. Переходите по ссылке.

Подписаться на «Белгород-медиа»

Источник: Канал в МАКС "Белгород-медиа | Новости"

Топ

Лента новостей