Вам знакомы лица сестёр милосердия на этом фото?

26 июня 2026, 17:04

Вам знакомы лица сестёр милосердия на этом фото?

Это царица Александра Фёдоровна (супруга Николая II) и великие княжны Ольга и Татьяна. Во время Первой мировой войны, 5 декабря 1914 года, как простые паломницы в одежде сестёр милосердия они по дороге из госпиталей посетили Белгородский Свято-Троицкий монастырь.

Эта форма в те годы была для них обычной повседневной одеждой. Они занимались делом, немыслимым для людей их звания и положения. Царица Александра Фёдоровна не только организовала строительство госпиталей, но и работала в них медсестрой. Старшие дочери Ольга и Татьяна, окончив курсы военной хирургии, следовали её примеру, рассказывает автор фильма Блгородъ: от Императора до Святого Ольга Чёрная во второй серии, премьера которого состоялась на днях.

В книге белгородского епископа Никодима Кононова, изданной в 1915 году, Ольга нашла такую цитату:

Въ сырую темную зимнюю ночь, на простыхъ извозчикахъ въ 10-мъ часу вечера тихо подъхали Высокя Паломницы къ монастырю, гд, по желаню Ея Величества, чтобы посщене было не оглашено, не было и звона. [] Приложившись къ св. кресту и принявъ св. воду, Августйшя Паломницы прошли и встали у раки Святителя оасафа. [] Посл молебна Государыня съ Дочерьми прикладывалась къ мощамъ св. оасафа и чудотворному образу св. Николая-Ратнаго. Только на утро Блгородцы узнали объ этомъ умилительномъ, величественномъ въ его смирени и простот паломничеств Государыни Императрицы съ Ея Августйшими Дочерьми.

Ещё больше интересных и малоизвестных фактов смотрите в фильме. Это целое исследование. Переходите по ссылке.

Подписаться на Белгород-медиа

Больше новостей на News-belgorod.ru