693 сим-карты, три сим-бокса и шесть GSM-шлюзов: в Белгородской области силовики ликвидировали канал связи, который использовали зарубежные аферисты
Это оборудование оперативники изъяли у трёх злоумышленников в арендованных квартирах в областном центре и Старом Осколе.
Деятельность ОПГ пресекли специалисты подразделения по борьбе с киберпреступлениями регионального УМВД и сотрудники УФСБ России по Белгородской области.
Только за декабрь мошенники совершили звонки по 38 эпизодам в 25 регионах страны. Совокупный ущерб превысил 58 млн рублей. Большинство пострадавших – пожилые люди.
Так, например, у жительницы Белгорода аферисты украли 1,4 млн рубей. Они убедили женщину, что её накопления собираются направить на финансирование терроризма. И заставили перевести сбережения на «безопасный счёт».
Возбуждены уголовные дела. Продолжается работа по установлению всех обстоятельств, эпизодов и соучастников.













































