В День памяти и скорби грайворонцы почтили память героев
В День памяти и скорби грайворонцы почтили память героев
Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, у Мемориала Славы в Грайвороне прошёл торжественный митинг. В нём приняли участие глава администрации округа Дмитрий Панков, участники специальной военной операции и местные жители.
В этот день, 85 лет назад, в 4 часа утра нацистская Германия без объявления войны атаковала Советский Союз. Бомбы падали на города, аэродромы и железнодорожные узлы Киев, Минск, Брест, Севастополь и другие. Впереди страну ждали 1418 дней и ночей ужаса. Общие потери Советского Союза составили около 27 миллионов человек.
Клирик Свято-Никольского соборного храма города Грайворона протоиерей Андрей Гапоненко провёл панихиду по погибшим. После минуты молчания жители округа возложили цветы к Мемориалу Славы и памятнику детям войны, выражая уважение и память тем, кто отдал жизнь за нашу свободу.