Мотоциклы, являющиеся спортивным инвентарем, становятся смертельно опасной игрушкой в руках подростков

22 июня 2026, 11:56

Мотоциклы, являющиеся спортивным инвентарем, становятся смертельно опасной игрушкой в руках подростков. Они часто управляют техникой без экипировки и шлема, не имея навыков, нарушая ПДД и перевозя пассажиров. Ответственность за действия детей несут родители (ст. 38 Конституции РФ, ст. 63 Семейного кодекса РФ). По ст. 21 ГК РФ полная дееспособность наступает с 18 лет.

Госавтоинспекция предупреждает: за управление транспортным средством без прав несовершеннолетним от 16 до 18 лет предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). За передачу управления штраф 30 тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). При наступлении тяжких последствий родители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в опасные действия) штраф до 80 тысяч рублей, исправительные или принудительные работы, либо лишение свободы до одного года. Также возможна постановка на учет в ПДН.

Уважаемые родители, помните о своей ответственности. Не позволяйте детям управлять мототранспортом на дорогах общего пользования. Питбайки это спортинвентарь, использовать который можно только на специальных площадках под присмотром инструктора. Для управления на дорогах необходимо обучение в автошколе и сдача экзаменов в Госавтоинспекции.

Больше новостей на News-belgorod.ru