Сегодня в культурнообщественном центре посёлка прошла памятная акция, посвящённая Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

24 апреля 2026, 22:55

Сегодня в культурнообщественном центре посёлка прошла памятная акция, посвящённая Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В мероприятии принял участие глава округа Игорь Щепин.

Участники акции почтили память жертв Чернобыльской катастрофы и выразили глубокую признательность ликвидаторам тем, кто, рискуя жизнью, встал на пути невидимой угрозы.

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая техногенная авария XX века взрыв на Чернобыльской АЭС. Последствия катастрофы затронули территории России, Украины, Белоруссии и других европейских стран. Почти 8,4 миллиона человек подверглись воздействию радиации, сотни тысяч были эвакуированы. Первыми удар приняли на себя сотрудники станции и пожарные многие из них заплатили за спасение мира здоровьем и жизнью.

Мы выражаем искреннюю благодарность нашим землякамликвидаторам, которые продолжают жить и трудиться, несмотря на пережитое. Вечная память жертвам радиационных катастроф, вечная слава героямликвидаторам!

Мы обязаны помнить об этой трагедии, чтобы подобное никогда не повторилось.

Больше новостей на News-belgorod.ru