Вячеслав Гладков: «Отражение» на «Берегах», надеюсь, в этом году снова пройдет в Белгороде

23 апреля 2026, 21:36

Отражение на Берегах, надеюсь, в этом году снова пройдет в Белгороде. Это будет симпозиум скульпторов, посвященный УЧИТЕЛЮ.

Подали заявку на получение грантов в Президентский Фонд культурных инициатив в ней большое количество ярких, нестандартных, оригинальных и творческих проектов. Но особенно хочу отметить заявку на проведение Второго международного скульптурного симпозиума Отражение.

Первый мы провели в прошлом году. В итоге в парке Берега, неподалеку от пляжа, появилось новое живое атмосферное пространство для прогулок и размышлений о самом главном о семье, о памяти, о Родине.

Первый симпозиум скульпторов Отражение уникальный проект, вдохновлённый творчеством более 13 тысяч детей участников конкурса Моя Родина. Скульпторы из России (Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Пензы, Ульяновска, Белгорода, Крыма) и Казахстана (г. Чу) воплотили детские идеи и эмоции из их рисунков в 10 работах из белого мрамора, создав новую художественную достопримечательность города первый парк скульптур, который мы открыли в сентябре 2025 года.

И мы надеемся, что в этом году для всех жителей и гостей Белгорода будет создана еще одна уникальная площадка под открытым небом для прямого общения с искусством, возможностью наблюдать процесс создания удивительных скульптурных произведений. Проект объединит скульпторов из России, Казахстана и Беларуси и будет посвящен УЧИТЕЛЮ. Результатом станет второй скульптурный парк с 10 современными объектами из камня.

Очень надеемся, что ПФКИ нас поддержит. Ждем результаты второй заявочной кампании 30 апреля.

Больше новостей на News-belgorod.ru