Владимир Переверзев: В Борисовском округе завершилась серия мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню Эколят
В Борисовском округе завершилась серия мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню Эколят. Акции, направленные на повышение экологической культуры населения, традиционно проходят с 15 по 28 апреля и охватили дошкольные и общеобразовательные учреждения округа. Данная акция реализуется в рамках национального проекта Экологическое благополучие.
Центральным событием стала экологическая акция на территории Борисовской школы 2. Государственный инспектор ОКУ Борисовское лесничество Инна Гришко совместно с обучающимися десятого класса заложила новую сосновую аллею по периметру школьного стадиона. Специалист лесного хозяйства доставила 30 саженцев двухлетней сосны, выращенных в Грайворонском лесхозе, а также специальный инвентарь - легендарную лесопосадочную лопату Меч Колесова.
В ходе работы Инна Гришко не только наглядно продемонстрировала старшеклассникам технику обращения с профессиональным инструментом, но и раскрыла агротехнические тонкости, обеспечивающие высокую приживаемость деревьев.
Очень важно, чтобы ребята не просто формально посадили дерево, а прочувствовали этот момент, поняли, что лес - это результат большого труда и терпения, - подчеркнула Инна Александровна Гришко, государственный инспектор Борисовского лесничества. - Сегодня мы заложили будущее этого стадиона: через несколько лет эти скромные двухлетки превратятся в настоящий зеленый щит, который будет радовать глаз и защищать от ветра. Надеюсь, ухаживая за этой аллеей, ребята навсегда запомнят уроки бережного отношения к природе.
Не остались в стороне и другие образовательные учреждения. Так, в МБОУ Новоборисовская СОШ имени А.В. Сырового при участии участкового государственного инспектора леса для школьников также прошел тематический урок, посвященный роли лесов в жизни человека. Главным итогом встречи стало создание собственной аллеи на пришкольной территории, внесшей вклад в озеленение родного села.
Эстафету добрых дел приняли и самые юные жители округа. В детском саду Сказка состоялась познавательная беседа-игра. Воспитанники в доступной форме узнали о правилах поведения в лесу, а помогали инспектору в этом знакомые сказочные герои - защитники природы Эколята: Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка.
Всего в рамках акции юными жителями Борисовского округа было высажено 100 саженцев сосны. Как отметили в ОКУ Борисовское лесничество, работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения будет продолжена.
#БорисовскийМО
#нацпроектЭкологическоеблагополучие