В Борисовском округе идут работы по подкормке озимых культур

27 марта 2026, 15:54

В Борисовском округе идут работы по подкормке озимых культур

Первая подкормка озимых проведена почти на половине запланированных площадей. Всего предстоит обработать 9 021 гектар.

Возможность начать полевые работы появилась благодаря погодным условиям. Резкое повышение температуры в начале марта привело к окончательному таянию снега, а ночные заморозки создали идеальные условия для выезда техники на поля в утренние часы. Специалисты называют этот технологический приём подкормкой по черепку (по тало-мёрзлому грунту), который позволяет эффективно разбудить озимые и многолетники после зимнего периода.

На полях в ООО Борисовская зерновая компания задействована специальная техника с пониженным давлением в колесах, которая распределяет удобрения. Как рассказал главный агроном предприятия Дмитрий Колтаков, озимые перезимовали хорошо, а влагозапас в почве сейчас достаточный. В планах компании оперативно провести подкормку примерно десяти тысяч гектаров озимых, работая тремя отрядами. На первом этапе аграрии используют карбамид, тогда как аммиачная селитра пойдёт в ход во время второй подкормки.

Параллельно с подкормкой озимых идет подготовка к севу яровых. Как только почва физически созреет, механизаторы приступят к закрытию влаги и предпосевной обработке. Общая площадь под зерновыми в этом году составит 10 148 гектаров.

Подписаться на Правительство Белгородской области в MAX

Больше новостей на News-belgorod.ru