В диалоге с зооволонтёрами
В диалоге с зооволонтёрами
Глава администрации Старооскольского городского округа Михаил Лобазнов встретился с представителями благотворительного фонда Умка Ириной Константиновой и Ларисой Спириной. О подробностях встречи он рассказал у себя на странице:
Среди вопросов, которые подняли волонтёры, поддержка кормами, расширение территории и состояние дороги к месту обитания животных. От неё зависит доступ к организации и доставка необходимых грузов. Говорили об информационной работе в городе в школах и среди жителей. Важно объяснять, что нельзя халатно относиться к животным и оставлять их на улице. Необходимо проведение мероприятий по повышению грамотности владельцев в сфере ответственного содержания домашних животных.Фонд Умка открыт неравнодушными жителями города более 10 лет назад. Организация спасает, лечит, стерилизует и пристраивает бездомных животных в округе. Сейчас здесь содержатся около 120 собак и более 40 кошек. Деятельность волонтёров по стерилизации это дополнение к проводимой в округе работе в рамках федеральной программы ОСВВ. Она направлена на гуманное сокращение численности бездомных животных: их отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и возвращают в привычную среду обитания.
Затронули тему отношения жителей к бездомным собакам. Одни помогают животным, другие категорически против их присутствия во дворах. Наша позиция действовать строго в рамках закона, но искать баланс и разумные решения. В одиночку здесь не справиться.
Зоозащитники поблагодарили за уже оказываемую помощь. Будем продолжать поддерживать. По итогам встречи дал поручения. Специалисты выедут на место, чтобы оценить состояние дороги и определить необходимые меры. Также усилим информационную кампанию, проработаем взаимодействие со школами и бизнесом. Ответственные назначены.
Если публикация грузится долго переходите на наш канал в МАХ.