Как Белгород поучаствовал в производстве советских видеомагнитофонов
14 марта 2026, 20:15
Как Белгород поучаствовал в производстве советских видеомагнитофонов
Символом распространения видеомагнитофонов в СССР стала Электроника ВМ-12 сложный аппарат с лентопротяжной механикой и видеоголовками, который выпускали через кооперацию предприятий. Мало кто связывает Белгород с VHS-эпохой, но его вклад был вполне материальным: для ВМ-12 на белгородском заводе Ритм изготавливали пластиковые корпуса.
Подробнее о легендарном советском устройстве и участии региона в его создании читайте в нашем материале ко Дню рождения видеомагнитофона.
Фото: архив Гостелерадиофонда