Владимир Переверзев: Борисовцы открыли сезон проекта «К соседям в гости» путешествием в пещерный монастырь

14 марта 2026, 13:46

Борисовцы открыли сезон проекта К соседям в гости путешествием в пещерный монастырь.

Новый сезон областного проекта К соседям в гости стартовал для жителей Борисовского округа. В этот раз маршрут пролег в Чернянский район, где для борисовцев подготовили насыщенную культурную программу. Такие поездки способствуют развитию туризма, что отвечает целям нацпроекта Туризм и гостеприимства.

Участники поездки побывали в Холковском Свято-Троицком монастыре, познакомились с экспозициями районного краеведческого музея и оценили фонды местной библиотеки. Знакомство с историей Чернянского района оказалось настоящим открытием для многих. Как признаются сами путешественники, увидеть своими глазами легендарный Холковский монастырь - это совсем не то, что смотреть сюжеты по телевизору.

Речь идет об уникальной святыне - единственном действующем пещерном монастыре во всей Белгородской области. Он расположился в живописном месте на правом берегу реки Оскол, между Чернянкой и Новым Осколом. История монастыря уходит корнями вглубь веков: первый храмовый комплекс появился здесь еще в XVIII столетии.

Впечатлениями от поездки борисовцы будут делиться до следующего тура. Ближайшая экскурсия для жителей округа в рамках проекта К соседям в гости намечена на начало мая.

На связи с вами в МАХ Владимир Переверзев.

#БорисовскийМО

#нацпроектТуризмигостеприимство

Больше новостей на News-belgorod.ru