Юрий Клепиков: 83 года назад, зимой 1943 года, в ходе Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции советские войска освободили основную часть территорий нынешней Белгородчины от немецко-фашистских захватчиков

16 января 2026, 10:22

83 года назад, зимой 1943 года, в ходе Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции советские войска освободили основную часть территорий нынешней Белгородчины от немецко-фашистских захватчиков.

Восточные районы, находившиеся в оккупации больше полугода, были избавлены от вражеских войск, а затем фашистские захватчики наконец были выбиты и из юго-западной части, где гитлеровские войска укрепились ещё с осени 1941 года.

Поздравляю жителей всех муниципалитетов, которые в эти зимние месяцы отметят памятные даты. Мы склоняем головы перед подвигом наших предков, чьё мужество и героизм подарили нам свободу от нацистского натиска.

Низкий, искренний поклон ветеранам, бойцам, прошедшим сквозь огонь сражений, и тем, кто ковал Победу в тылу. Их бессмертный подвиг не просто страница истории. Это память, которая живёт в каждом из нас, передаётся из поколения в поколение и навсегда останется в наших сердцах.

Больше новостей на News-belgorod.ru