Северсталь запустила два депо и вокзал на белгородском ГОКе почти за 600 млн

15 декабря 2025, 15:52

Северсталь запустила два депо и вокзал на белгородском ГОКе почти за 600 млн

Горно-обогатительный комбинат в Яковлевском округе Белгородской области (входит в группу Северсталь) ввел в эксплуатацию три новых инфраструктурных объекта на горизонте минус 250 метров. Инвестиции в проект составили 587 млн руб. Речь идет об электровозном депо, вагоноремонтном депо, а также подземном вокзале. Об этом Ъ-Черноземье сообщили в компании.

Ранее большую часть ремонтных работ приходилось выполнять на поверхности. Теперь Яковлевский ГОК сможет проводить плановый ремонт непосредственно в шахте, что, как ожидается, позволит существенно сократить простои техники, уверены в компании.

Теперь ГОК может готовить электровозы к ежедневным рейсам, а также обслуживать и ремонтировать вагоны и электровозы непосредственно на новом горизонте. Инфраструктурный комплекс рассчитан на обслуживание до десяти единиц спецтехники.

Для работников шахты был построен подземный вокзал с камерой ожидания через этот транспортный узел рабочие бригады будут распределяться по участкам.

Новые объекты введены в рамках инвестиционного проекта по освоению нижележащих горизонтов шахты имени Губкина. Реализация проекта предусматривает увеличение объемов добычи железной руды до 7 млн тонн в год.

Подписывайтесь на Ъ-Черноземье

Больше новостей на News-belgorod.ru