В Белгородской области избавятся от понятия «старородящая женщина»

8 декабря 2025, 11:16

В Белгородской области избавятся от понятия старородящая женщина

Оскорбительную формулировку обсудили на заседании правительства 8 декабря. Вячеслав Гладков рассказал, что на такое высказывание ему пожаловалась белгородка.

Он согласился с женщиной и предположил, что фраза даже может отбить у женщин желание становиться матерями. Губернатор попросил министра здравоохранения Андрея Иконникова проработать с подчинёнными этот вопрос.

Также Вячеслав Гладков предложил ввести в 2026 году новые региональные меры поддержки для матерей, которые стали многодетными после 35 лет. Для получения выплаты женщине нужно будет иметь прописку и воспитывать детей в браке.

Подписаться на нас | Поделиться новостью

Больше новостей на News-belgorod.ru