Фейк: жители региона просят губернатора обратиться к президенту из-за вражеских ДРГ на территории Белгородской области

28 августа 2025, 18:40

Фейк: жители региона просят губернатора обратиться к президенту из-за вражеских ДРГ на территории Белгородской области. Эти видео активно раскидывают по предложкам телеграм-каналов.

Правда: перед нами очередной поток дипфейков. Давайте разберём по порядку, что ЦИПсО на этот раз навбрасывало.

В роликах те же самые признаки дешёвой нейросетевой подмены: лица дёргаются, речь монотонная и роботизированная, а вокруг ртов картинка рябит и расползается.

Мы нашли исходники, из которых провокаторы вырезали фрагменты. В первом видео жители посёлка Второй километр под Волгоградом приглашают Путина и Лукашенко в гости. В кадре даже часть памятника Родина-Мать осталась провокаторы забыли обрезать. Во втором ролике активистки из Краснодарского края 11 марта обращались к президенту по совсем другой теме отзыву законопроекта, который позволил бы ряду регионов усыплять бездомных животных.

Кроме того, в соцсетях губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова нет никаких упоминаний о вражеских ДРГ. Это ещё раз подтверждает, что видео фейк.

Помните: сейчас на регион ведётся массированная информационная атака. Противник штампует дипфейки и активно раскидывает их через предложки пабликов. Сюжет один и тот же ДРГ повсюду, цель тоже неизменна посеять панику и подорвать доверие к власти.

Будьте спокойны и бдительны, доверяйте только официальным источникам.

Подписывайтесь на Война с фейками. Белгород



Больше новостей на News-belgorod.ru