Губернатор Вячеслав Гладков и мэр Белгорода Валентин Демидов побывали на ледовой арене «Серебряный Донец»
Губернатор Вячеслав Гладков и мэр Белгорода Валентин Демидов побывали на ледовой арене Серебряный Донец
Поводом стали обращения родителей юных спортсменов, чьи дети тренируются здесь ежедневно.
Здание Серебряного Донца, введенное в эксплуатацию в 2014 году, требует ремонта. На стенах и потолочных конструкциях заметны следы плесени. По предварительной оценке из-за недостаточной теплоизоляции на потолочных конструкциях образуется конденсат, а затем и плесень, кроме того, протекает кровля.
Ремонтные работы, проводившиеся в 2016 и 2021 годах, не принесли долгосрочного результата. Здесь сложные грунтовые условия, есть особенности проектных решений, заложенных при строительстве. Губернатор дал поручение: в первую очередь необходимо провести строительную экспертизу всего здания. Исходя из результатов составить план реконструкции, понять реальные сроки и объемы необходимых вложений.
Рядом с ареной расположено большое футбольное поле, также нуждающееся во внимании. Его покрытие сильно изношено, прежние ремонты уже не эффективны необходима полная замена. Также юные футболисты справедливо просят усилить освещение для вечерних тренировок и восстановить ограждение-улавливатель, поврежденное недавним ураганом. И, конечно, им нужна раздевалка. Разработана проектно-сметная документация, её доработают с учетом итогов встречи. В планах замена покрытия, установка дополнительного освещения и восстановление ограждения.
В спорткомплексе Серебряный Донец занимаются 408 воспитанников Спортивной школы по зимним видам спорта, это кузница кадров для молодежной хоккейной команды Белгород. Ребята добиваются успехов на областных и всероссийских соревнованиях.