Инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД региона провели правовой ликбез для студентов в рамках Всероссийской акции «Безопасное лето-2026»
Инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД региона провели правовой ликбез для студентов в рамках Всероссийской акции Безопасное лето-2026
В рамках Всероссийской акции Безопасное лето - 2026 инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД региона организовали правовой ликбез для студентов техникума общественного питания. Целью мероприятия стало повышение правовой грамотности подрастающего поколения и формирование навыков безопасного поведения в период каникул.
Во время встречи полицейский подробно рассказала подросткам о правилах безопасного поведения в Интернете. Особое внимание было уделено защите личных данных и предупреждению противоправных действий в сети. Инспектор напомнила о возможных юридических последствиях за нарушения закона, а также подробно остановилась на распространенных схемах мошенничества, жертвами которых часто становятся несовершеннолетние. Студенты узнали, как распознать уловки аферистов и избежать попадания в подобные ловушки.
В ходе беседы были затронуты и вопросы противодействия экстремизму и терроризму. Полицейские объяснили, какую опасность эти явления представляют для общества, рассказала о юридической ответственности за участие в подобных деяниях. Особое правоохранители уделили тому, как распознать попытки вовлечения в деструктивные группы через интернет и какие последствия могут наступить в случае участия в них. В рамках встречи полицейские разобрали типичные опасные ситуации, с которыми могут столкнуться студенты.
Также инспекторы напомнили о правилах поведения у водоемов: купаться разрешается только в специально оборудованных местах и исключительно под присмотром взрослых. Заплывать за буйки и нырять в незнакомых местах категорически запрещено, так как это может привести к трагическим последствиям.
Еще одной темой обсуждений стала проблема наркомании в молодежной среде. Полицейские рассказали студентам о пагубном влиянии запрещенных веществ и юридической ответственности за их распространение и употребление.
Отдельное внимание было уделено правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов. Стражи порядка напомнили, что такие находки нельзя трогать, о них следует сразу же сообщать взрослым, в полицию или в единую дежурно-диспетчерскую службу.
Студентам напомнили и о важности соблюдения правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями СИМ. Были разобраны ситуации, связанные с безопасностью в общественных местах и при общении с незнакомыми людьми.
Стражи порядка призвали студентов соблюдать правила безопасности, чтобы лето принесло только радость и положительные эмоции.