В Белгородской области ликвидирован использовавшийся зарубежными аферистами канал связи
Оперативниками подразделения по борьбе с киберпреступлениями УМВД России по Белгородской области во взаимодействии с сотрудниками регионального Управления ФСБ России пресечена деятельность участников организованной преступной группы, обеспечивавших работу иностранных мошеннических кол-центров. При силовой поддержке сотрудников регионального Управления Росгвардии задержаны трое злоумышленников. Они подозреваются в создании критически важной инфраструктуры для массовых телефонных хищений.
Предварительно установлено, что фигуранты выступали техническими посредниками между зарубежными аферистами и пострадавшими от их действий гражданами России. Для этого они использовали специальное оборудование - VoIP-шлюзы, GSM-модули и сотни «серых» сим-карт, зарегистрированных на фиктивные данные. Конспирированные узлы связи функционировали в арендованных квартирах, где подозреваемые скрытно монтировали оборудование под видом бытовой техники (аудиоусилителей).
В ходе обысков на территории Белгорода и Старого Оскола следователи и оперативники изъяли 693 сим-карты различных операторов связи, а также три сим-бокса и шесть GSM-шлюзов. По данным оперативников, только за декабрь посредством данного оборудования были совершены звонки по 38 эпизодам телефонного мошенничества в 25 регионах нашей страны. Совокупный ущерб превысил 58 миллионов рублей. Большинство пострадавших – пожилые люди.
В отношении подозреваемых Следственным управлением УМВД России по городу Белгороду возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 274.3 УК РФ и ч. 2 ст. 274.4 УК РФ. В настоящее время продолжается работа по установлению всех обстоятельств, эпизодов и соучастников противоправной деятельности.
















































