Юрий Котенок: Харьковское направление. Бурлукский участок
Харьковское направление. Бурлукский участок
Войска ГрВ "Север" ведут активные наступальные действия восточнее недавно освобождённых Волчанских Хуторов и расширяют зону контроля в лесной зоне юго-восточнее Верхней Писаревки в направлении Лосевки и Бугаевки.
Противник упорно контратакует в Покаляном и в направлении южных окраин Волчанских Хуторов со стороны Белого Колодезя, пытаясь сковать наши передовые подразделения и недопустить наше дальнейшее продвижение.
Восточнее штурмовые подразделения ВС РФ форсировали р. Волчья в нескольких местах. Так, несколько дней назад ВС РФ прорвали оборону противника на левом берегу р. Волчья и ведут ожесточённые встречные бои за Охримовку, большая часть которой под контролем наших подразделений.
Бои в лесной зоне у Бочкового и в самом селе.
На северных окраинах Волоховки и Краичного противник ранее отметил присутствие наших штурмовиков.
Оперативная информация о форсировании ВС РФ р. Волчья в районе восточнее Зыбино и продвижении их к западной окраине Краичного.
Угроза Ольховатско-Охримовскому выступу ВСУ продолжает нарастать. Возрастает и угроза продвижения ГрВ "Север" и в направлении Большого Бурлука. Противник вынужден перебрасывать на Бурлукский участок резервы, ослабляя другие участки.
ВС РФ контролируют логистику обороны ВСУ по рубежу Охримовка Землянки, постоянно наносят удары дистанционными средствами поражения по нему.
Успешные действия наших войск на данном участке, как и западнее, в районе Нехотеевки и Ветеринарного на Слатинском, позволят оттеснить противника подальше от Белгорода.
На Слатинском участке наши войска атакуют в направлении пгт Казачья Лопань и ранее взяли под контроль пункт пропуска "Готовка", а сегодня выбили противника из Ветеринарного, выйдя на господствующие высоты юго-западнее.
С приходом весны ГрВ "Север" упорно "шатает" всё приграничье в Харьковской и Сумской областях. Противник начинает пятиться и вынужден перебрасывать с других участков и направлений силы и средства.