В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв геноцида советского народа, сотрудники СУ СК России по Белгородской области организовали для кадет СК России просмотр фильма «Группа крови»

19 апреля 2026, 09:30

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв геноцида советского народа, сотрудники СУ СК России по Белгородской области организовали для кадет СК России просмотр фильма Группа крови

19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В 1943 году в этот день был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР 39 О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников.

В рамках мероприятий, приуроченных к указанной дате, сотрудниками следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области при содействии сотрудников выставочного зала музея-диорамы для учащихся 9-го кадетского класса МБОУ СОШ-20 города Белгорода организован показ художественного фильма Группа крови.

Фильм Группа крови создан кинокомпанией Триикс Медиа при поддержке Фонда кино, Национального центра исторической памяти при Президенте РФ, Российского военно-исторического общества. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о детском лагере смерти в Ленинградской области во время Великой Отечественной войны. В ноябре 1943 года нацистские оккупанты привозят советских детей-сирот в Вырицу Ленинградской области, где в бывшем пионерском лагере развернут детский приют. Содержащихся в нем детей используют как доноров крови для раненых немцев.

Перед началом показа сотрудники следственного управления и научные сотрудники музея обратились к кадетам с напутственным словом, подчеркнув важность сохранения исторической памяти.

Продемонстрированный фильм помог ребятам глубже осознать весь ужас злодеяний фашистов в отношении мирного населения советских городов

Проведенное мероприятие - дань памяти тем, кто стал жертвами фашизма. Подобные встречи способствуют формированию нравственных ориентиров у подрастающего поколения, помогают воспитывать достойных граждан своей страны.

Подписывайтесь на Белгород Следком

Больше новостей на News-belgorod.ru