В Белгородской области более 300 участников акции «Студенческий десант» написали «Большой полицейский диктант»

23 января 2026, 11:08

В Белгородской области более 300 участников акции Студенческий десант написали Большой полицейский диктант

В Старом Осколе сотрудники полиции и представители Общественного совета при УМВД поддержали всероссийскую ведомственную акцию Студенческий десант. В рамках мероприятия студенты-юристы трех вузов СГИ МГРИ, НИУ БелГУ и Воронежского экономико-правового института - написали Большой полицейский диктант.

Старт акции дали заместитель начальника УМВД России Старооскольское Александр Задеренко и председатель Общественного совета при УМВД Семен Двоеглазов. В тестировании по вопросам права и поступления на службу в органы внутренних дел приняли участие более 300 обучающихся. В состав комиссии вошли представители кадрового подразделения полиции, отдела Госавтоинспекции, следователи, эксперты-криминалисты, психологи и педагоги. Экспертную оценку выставляли председатель и члены Общественного совета.

Второй частью встречи стало практическое задание. Командам студентов предстояло решить пять практических задач на квалификацию действий, согласно уголовного и административного закона. В основу заданий положены распространенные схемы обмана граждан, махинации с сим-картами, фабулы преступлений в сфере кредитования, а также нормы ответственности за небрежное хранение документов.

По результатам каждого этапа состязаний межведомственной комиссией были определены победители, награждение которых состоится на ближайшем заседании Общественного совета при УМВД.

В завершение встречи студенты, общественники и полицейские имели возможность пообщаться в неформальной обстановке. Профессионализм полицейских, приветливость, открытость, офицерская выправка и физическая подготовка вдохновили студентов после окончания вузов поступить на службу в органы внутренних дел.

#СтуденческийДесант

Любитель-рыболов из Нового Оскола подозревается в незаконном хранении наркотиков

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России Новооскольский выявили факт незаконного хранения наркотиков. В совершении преступления подозревается 41-летний местный житель.

В бане на территории домовладения мужчины полицейские обнаружили более 1,3 кг частей наркосодержащих растений. Предварительно установлено, что подозреваемый собрал дикорастущую коноплю, принес домой и высушил. Мужчина уверял полицейских, что планировал использовать запрещенное растение в качестве прикормки для ловли рыбы.

Следственным отделением ОМВД России Новооскольский в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное хранение наркотиков в крупном размере).

Больше новостей на News-belgorod.ru