В Белгородской области при силовой поддержке спецназа Росгвардии ликвидирована сеть нелегальных узлов связи

14 января 2026, 09:52

В Белгородской области при силовой поддержке спецназа Росгвардии ликвидирована сеть нелегальных узлов связи

Сотрудники СОБР Белогор оказали содействие коллегам из региональных УМВД и УФСБ в пресечении деятельности преступной группы, организовавшей сеть нелегальных узлов связи.

По предварительным данным, в период с ноября по декабрь прошлого года двое граждан установили и обеспечивали работу "серой" АТС.

Фигуранты получили от анонимных кураторов специальное оборудование SIM-боксы с SIM-картами различных операторов и разместили его в шести арендованных помещениях в Белгороде и Старом Осколе.

Через этот телекоммуникационный центр злоумышленники, в том числе из-за рубежа, осуществляли массовые звонки гражданам России.

В результате одной из таких схем 80-летняя жительница Белгорода, поверив ложному предлогу о необходимости пресечь подозрительные транзакции, перевела на мошеннический безопасный счет 1,4 млн рублей.

Возбуждены уголовные дела.

Росгвардия. Центральный округ

Центральный округ в Max

Больше новостей на News-belgorod.ru