В Алексеевском округе в отношении водителя электросамоката, севшего за руль в нетрезвом виде, возбуждено уголовное дело

7 августа 2025, 16:21

В Алексеевском округе в отношении водителя электросамоката, севшего за руль в нетрезвом виде, возбуждено уголовное дело

Электросамокат Kugoo Kirin ЕС 02 под управлением 63-летнего водителя с явными признаками алкогольными опьянения наряд ДПС Госавтоинспекции ОМВД России Алексеевский остановил на одной из улиц села Хлевище

Проведенное освидетельствование подтвердило подозрения автоинспекторов

При проверке по базам данных выяснилось, что водитель в апреле 2024 года уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем Хендай в состоянии алкогольного опьянения

Ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев

Однако урока водитель не извлек

В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию)

Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года

Кроме того, водитель самоката привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ за езду без шлема

За данное правонарушение ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей

Больше новостей на News-belgorod.ru