В Минсельхозе прошла рабочая встреча Оксаны Лут и губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова

В Минсельхозе прошла рабочая встреча Оксаны Лут и губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова

Обсудили итоги уборочной кампании, перспективы дальнейшего развития АПК региона и подготовку кадров для отрасли.

В области завершается уборка урожая. Собрано 3,1 млн тонн зерна – это существенно выше уровня прошлого года. Также вырос сбор сахарной свеклы, подсолнечника, сои, картофеля и овощей.

Отмечается положительная динамика в производстве яиц и молока.

Развитию отрасли способствуют комплексные меры поддержки – в 2025 году на эти цели было направлено >5,5 млрд рублей, что выше объема прошлого года.

Отдельное внимание – реализации федпроекта «Кадры в АПК». Белгородская область – в числе пилотных регионов, где начала формироваться сеть профильных агротехнологических классов по новой модели.

В прошлом году в регионе начали работу четыре таких класса, в этом – их число увеличилось до 38. В текущем году на их оснащение, развитие материальной базы СПО и поддержку молодых специалистов регион получил >294 млн рублей.

Со следующего года в регионе стартует программа «Агропрофессионалитет», в рамках которой будет проведена модернизация образовательнои инфраструктуры одного из колледжей и актуализация образовательных программ с ориентациеи на работодателя.

#регионы

Минсельхоз России в MAX

Источник: Telegram-канал "Минсельхоз России"

Важно

  • 04:29РАКЕТНАЯ ОПАСНОСТЬ в г. Белгороде, Белгородском МО 04:18. Спуститесь в подвальное помещение или подземное пространство.// РСЧС Белгородская область
    04:29
  • 04:20РАКЕТНАЯ ОПАСНОСТЬ в Волоконовском и Шебекинском МО 04:12. Спуститесь в подвальное помещение или подземное пространство.// РСЧС Белгородская область
    04:20

Топ

Лента новостей